Lotto n° 476  | Asta 489

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.300

In asta: 14 Ottobre 2020 ore 15:30

Alzata in argento con corpo sbalzato a mascheroni, animali fantastici ed elementi vegetali, decorato al centro da medaglia datata 1634 e inscritta "Dux glorios princ pius heros invict victor incomparab triumph felix & germ liberator". Anse a volute e teste di cavallo, piedi a valve di conchiglie sorrette da cherubini. Secolo XIX (l. cm 40) (g 990)

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.300