Lotto n° 493  | Asta 489

Valutazione € 300 - 400

Aggiudicato € 380

In asta: 14 Ottobre 2020 ore 15:30

V. Rampicci (Secolo XVIII/XIX) "Ritratto di Henry Richard Vassall Fox, III Baron Holland (?)" miniatura ovale su avorio (cm 6,5x5) Firmata e datata 1818 a sinistra. In cornice In uno scritto riportato sul sito della National Portrait Gallery (https://www.npg.org.uk/collections/search/personextended?linkid=mp02231&tab=iconography) Lord Holland scrive a sua sorella: 'I send you by a courier of Mr Wyndham's a little miniature of me done at Naples. It is like me but a vile daub in other respects.' (Lord Ilchester, Addenda & Corrigenda, 1939, p. 29) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 300 - 400

Aggiudicato € 380