FOLKARD & SON BRIGHTON Orologio a "cavalletto" in ottone dorato e argentato. Cassa finemente incisa e traforata, numerata 59. Quadrante argentato a cifre romane con lancette a giglio. Movimento a bilanciere. Inghilterra, epoca 1850/60 Misure h. cm 45 (lievi difetti) L’orologio è costruito nella maniera di Thomas Cole (1800-1864) tuttavia non ci sono sufficienti dettagli per poterlo attribuire con certezza a tale orologiaio

Valutazione € 400 - 450