Lotto n° 531  | Asta 489

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.100

In asta: 14 Ottobre 2020 ore 15:30

[MAPPA CATASTALE - MILANO]. Mappa catastale manoscritta e acquerellata, più volte ripiegata, su carta di grande formato del "Progetto della Strada di ferro da Milano a Monza, Tav.a I.a, planimetria da Milano a Sesto" (8000x 822mm ca,). A cura dell'Ingegner Giulio Sarti (1792 – 1866) e datata Milano, 31 dicembre 1837. Ottimo stato di conservazione (solo alcuni strappetti minori). Con diversi "bolli straordinari" al margine superiore

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.100