Lotto n° 540  | Asta 489

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 950

In asta: 14 Ottobre 2020 ore 15:30

ANONIMO (Firma illeggibile) Pendola in bronzo dorato con cassa di forma architettonica decorata da scene mitologiche a bassorilievo. Francia, epoca 1830 circa. Quadrante in bronzo dorato e decorato anch’esso nella parte centrale da una scena mitologica. Fascia delle cifre decorata da "cartouches" in bronzo alternate ai segni zodiacali (solo estetici). Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze. Misura h. cm 49 (difetti)

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 950