Lotto n° 581  | Asta 489

Giovanni Battista Gigola ( Brescia  1767 - Tremezzo  1841 )

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.800

In asta: 14 Ottobre 2020 ore 15:30

"Ritratto del marchese Giorgio Teodoro Trivulzio" 1807 ca., miniatura su avorio (cm 13,5x11) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri) Inscrizione al retro "Marchese Giorgio Teodoro Trivulzio nato li 17[...] Morto li Luglio 1802"; inscrizione su etichetta "Marchese Giorgio Teodoro Trivulzio nato nel 1717 Morto nel 1802. Sposato alla C.ssa Maria Cristina Cicogna" Bibliografia: Fernando Mazzocca, Bernardo Falconi, Zuccotti Anna M. "Giambattista Gigola 1767-1841 e il ritratto in miniatura a Brescia tra Settecento e Ottocento", Skira 2001, pp. 60, 135. Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.800