Lotto n° 594  | Asta 489

Valutazione € 90 - 100

Aggiudicato € 90

In asta: 14 Ottobre 2020 ore 15:30

Chitarra, Lombardia, metà secolo XX. Fondo in un legno tropicale della famiglia del mogano, fasce lastronate con varie essenze tra cui mogano, zebrano e palissandro, manico in acero, tastiera in palissandro lastronata a motivi geometrici in mogano e palissandro, tavola in abete, modello di forma squadrata e strana, bocca di forma ottagonale, nessuna etichetta (lunghezza della corda vibrante mm 638)

Valutazione € 90 - 100

Aggiudicato € 90