Lotto n° 1240  | Asta 494

Lorenzo Gignous ( Modena 1862 - Porto Ceresio 1958 )

Valutazione € 1.800 - 2.200

Aggiudicato € 2.200

In asta: 11 Novembre 2020 ore 15:30

"Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori" '35 olio su cartone (cm 69,5x100) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e datato In cornice (difetti) Provenienza Eredi Gignous Bibliografia C. Vighi - D. Focarino, La pittura Rivoluzionaria nell'800 Risorgimentale, Pinerolo, 2019, 132 p.

Valutazione € 1.800 - 2.200

Aggiudicato € 2.200