Lotto n° 1306  | Asta 494

Francesco Menzio ( Tempio Pausania  1899 - Torino  1979 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.900

In asta: 11 Novembre 2020 ore 15:30

"Bambino" 1940 olio su tavola (cm 37,5x26,5) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli e timbro In cornice Provenienza Galleria La Loggia, Bologna; Galleria La Bussola, Torino; La giostra galleria d'arte, Asti; Collezione privata, MIlano Esposizioni 1955 - 1956 Esposizione Artisti d'Italia; 1958, XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, n. 208; 5/26 marzo 1964, "Piccola antologia di Francesco Menzio" Centro Internazionale di Arti Figurative, Biella

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.900