Lotto n° 1313  | Asta 494

Alberto Pasini ( Busseto  1826 - Cavoretto  1899 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 2.500

In asta: 11 Novembre 2020 ore 15:30

"Cactus (Cairo)" olio su tela (cm 32x39) Al retro: iscrizione per autentica della figlia Claire Ferria Pasini; cartiglio In cornice Esposizioni 1929, Galleria Scopinich Milano Bibliografia Catalogo Galleria Scopinich, Milano 1929, n.182; V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova, 1991, pag. 253 tav. 182

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 2.500