Lotto n° 1320  | Asta 494

Luigi Steffani ( San Giovanni Bianco  1827 - Milano  1898 )

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 11 Novembre 2020 ore 15:30

"Sulla laguna" olio su tela (cm 83x138) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Provenienza Collezione Tomaso e Dada Ingegnoli Esposizioni 1886, Milano, Esposizione di Belle Arti; 1887, Venezia, Esposizione Nazionale Artistica Bibliografia G. Carocci, Per l'Esposizione Nazionale di Belle Arti in Venezia, in "Arte e Storia", 1887, p. 261; A. de Gubernatis, Dizionario degli Artisti Italiani Viventi: pittori, scultori, e architetti, 1889, page 495-496; D.Riva, Luigi Steffani, in "I pittori bergamaschi dell’Ottocento", Bergamo 1992, vol. II, pp. 376-399.

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000