Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 26.000
In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30
"Mele verdi sul panno" 1940 olio su tela cm 38x46 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Torino Galleria La Bussola, Torino (1968, inv. n. 70885) Studio Pesando, Torino Collezione privata, Biella Esposizioni "Maestri del '900" Galleria Gissi, Torino, marzo 1969 Bibliografia G. Bertolino, F. Poli "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati" Torino, Umberto Allemandi Editore, 2004, n. 675 ill.
Valutazione € 10.000 - 15.000