Lotto n° 206  | Asta 498

Roberto Volonterio e Cesare Benedetti

Valutazione € 220 - 250

Aggiudicato € 200

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 10:00

Lampada da terra. Produzione Quattrifolio, Italia, 1985. Fusto in ferro verniciato nero, basamento in marmo e due dischi diffusori in vetro temperato satinato. (h cm 208) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia per il modello a parete e sospensione: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 357

Valutazione € 220 - 250

Aggiudicato € 200