Lotto n° 287  | Asta 498

Manifattura Ceramica Arcore

Valutazione € 600 - 700

Aggiudicato € 850

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 10:00

Manifattura Ceramica Arcore

Parte di servizio per la tavola composto da undici piatti fondi da primo, otto piatti da zuppa, otto piatti piani, sette piatti da dolce, dieci scodelle, quattro ciotoline, cinquantadue bicchieri, due piatti da portata, quattro ciotole da portata di diverse dimensioni. Arcore, anni '80. Terracotta smaltata in beige e nero. Marcati sotto la base. (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

Valutazione € 600 - 700

Aggiudicato € 850