Lotto n° 320  | Asta 498

Tomaso Buzzi ( Sondrio 1900 - Rapallo 1981 )

Valutazione € 220 - 250

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 10:00

Disegno raffigurante giovane violinista in abiti settecenteschi. Il disegno è identificabile come una versione del ritratto di Diamante Luling Buschetti al celebre ballo di Palazzo Labia di Charles de Beistegui. Venezia, 1951. Inchiostro di china nera acquarellata su carta. Firmato in basso a destra. (cm 27,8x22) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Torino Bibliografia per altra versione del ritratto: Tomaso Buzzi. Il principe degli architetti 1900-1981, a cura di A. G. Cassani, Electa, Milano 2008, p. 34

Valutazione € 220 - 250