Lotto n° 323  | Asta 498

Gio Ponti ( Milano 1891 - Milano 1979 )

Valutazione € 120 - 150

Aggiudicato € 850

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 10:00

Lotto di due pieghevoli augurali raffiguranti il grattacielo Pirelli in costruzione e terminato, uniti a due biglietti augurali a stampa, uno raffigurante il ritratto di Giulia Ponti dipinta da Gio, completo di busta originale, l'altro recante il testo "(veramente) divina definizione dell'arte". Milano, 1959-1961. Cartoncini a stampa. Tre affrancati e viaggiati. Tutti firmati "Gio Ponti". (misure diverse - misura massima cm 63,5x23,3) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano

Valutazione € 120 - 150

Aggiudicato € 850