Lotto n° 325  | Asta 498

Gio Ponti ( Milano 1891 - Milano 1979 )

Valutazione € 120 - 150

Aggiudicato € 600

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 10:00

"alla Chicche" Due biglietti augurali a Enrichetta Ritter. Milano, anni '50. Un biglietto composto da due fogli piegati a formare un fascicolo di quattro pagine, manoscritto e intagliato con forma di cuore, inchiostro nero su carta da pacco e su carta filigranata "extra strong marca Leone" (cm 22x28). Il secondo biglietto ottenuto da un foglio piegato a formare un fascicolo di due pagine, composto con grafica lineare e testo manoscritto, firmato "gio", inchiostro nero su carta filigranata "Chinese paper" (cm 22x28). (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano

Valutazione € 120 - 150

Aggiudicato € 600