Lotto n° 337  | Asta 498

Carlo Scarpa ( Venezia 1906 - Sendai 1978 )

Valutazione € 350 - 400

Aggiudicato € 4.500

In asta: 18 Dicembre 2020 ore 10:00

"a la piavola de Franza" Studio del decoro geometrico a mosaico di smalti policromi per l'insegna di una boutique in Piazza San Marco, Venezia 1950/51. Scala 1:1. Matita e pastelli colorati blu, nero, giallo, verde e rosso su carta filigranata "Electa Charta Italica". (cm 28,4x22,3) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia

Valutazione € 350 - 400

Aggiudicato € 4.500