Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 1.000
In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00
Quattro arance e un mandarino in vetro soffiato velato verde, verdino, blu e verde-nero iridato sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1926ca. Corrispondenti ai disegni n. 2421 e n. 2431 del catalogo di fornace. (misure diverse) (difetti e mancanze) Provenienza Eredi Marcello Piacentini, Roma Bibliografia Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, pp. 396-397
Valutazione € 350 - 400