Lotto n° 47  | Asta 498

Seguso Vetri d'Arte

Valutazione € 900 - 1.000

Aggiudicato € 900

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Seguso Vetri d'Arte

Vaso in vetro soffiato trasparente incolore opalescente e iridato sulla superficie esterna. Corpo a sezione quadrangolare con bugne irregolari. Murano, 1938ca. Corrispondente dal disegno n. 7136 della fototeca di fornace. Firmato all'acido sotto la base "Seguso Murano". (h cm 27,5) Provenienza Eredi Marcello Piacentini, Roma Bibliografia per esemplare simile: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glasso Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, pp. 99, 328

Valutazione € 900 - 1.000

Aggiudicato € 900