Valutazione € 1.500 - 2.000
Aggiudicato € 1.100
In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00
Lotto composto da quattro segnaposto raffiguranti coppe con coralli e cavallucci marini in vetro soffiato cristallo su basi a colonnetta cilindrica con costolatura ritorta in vetro lattimo. Venini, Murano, 1930-41. Disegni n. 10311, 10315 e 10312 del catalogo blu. Firmati all'acido sotto la base "Venini Murano". (h max cm 21) (difetti e restauri) Provenienza Eredi Marcello Piacentini, Roma Bibliografia M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 348
Valutazione € 1.500 - 2.000