Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 1.900
In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00
Piccolo vaso sferico in vetro sommerso aranciato con inclusione di foglia d'oro. Venini, Murano, 1934-36ca. Disegno n. 3598 del catalogo blu. Firmato all’acido sotto la base "venini murano". (h cm 10,5) Provenienza Eredi Marcello Piacentini, Roma Bibliografia M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 137
Valutazione € 1.800 - 2.000