Lotto n° 59  | Asta 498

Fratelli Toso

Valutazione € 2.600 - 2.800

Aggiudicato € 2.500

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Fratelli Toso

Vaso biansato a murrine "millefiori". Murano, 1903ca. Vetro soffiato a murrine policrome di colore bianco, ametista blu e giallo disposte a formare fasce verticali. Anse con sommità squadrata. Corrispondente al disegno n. 1530 della fototeca dell'archivio di fornace. (h cm 39) (restauri) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia Bibliografia M. Heiremans, C. Toso, Fratelli Toso. Murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, p. 151

Valutazione € 2.600 - 2.800

Aggiudicato € 2.500