Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00
Vaso a "murrine applicate". Murano, 1918ca. Corpo panciuto in vetro cristallo con fitta applicazione di murrine policrome a formare una ricca composizione di fiori. Firmato con la murrina “AB” in vetro lattimo e incolore. (h cm 21) (lievi difetti, restauro conservativo professionale) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia Bibliografia per esemplari con analoga lavorazione: M. Barovier, Art of the Barovier. Glassmaker in Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia1997, pp. 79; M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 67
Valutazione € 4.000 - 6.000