Lotto n° 62  | Asta 498

Carlo Scarpa ( Venezia 1906 - Sendai 1978 )

Valutazione € 10.000 - 15.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Piccola alzata in vetro soffiato incamiciato verde. Base a calotta e orlo superiori in vetro blu scuro applicato a caldo. Murano, 1930. Disegno n. 5951 del catalogo di fornace MVM Cappellin. Firmata all'acido sotto la base "Mvm Cappellin Murano". (h cm 5,5; d cm 17,5) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia C. A. Felice, Arte decorativa 1930 all'esposizione di Monza, Milano 1930 tav. 82; Alla Triennale di Monza. Cappellin nella galleria dei vetri d'arte in “Domus”, 33, Settembre 1930, p. 32; M. Barovier, C. Sonego (a cura di), La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, Milano 2018 p. 346

Valutazione € 10.000 - 15.000

Aggiudicato € 22.000