Valutazione € 1.600 - 1.800
Aggiudicato € 1.500
In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00
Lampadario in ferro battuto a sei luci, decorato con pendenti a forma di pigna geometrizzata. Venezia, 1923. Mancante del vetro centrale a cesendello. (h cm 140) (lievi difetti e mancanze) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia Esposizioni Personale di Umberto Bellotto, Galeria della sezione triveneta alla I esposizione internazionale delle arti decorative di Monza (Biennale di Monza), 1923 Bibliografia M. P. Maino e I. De Guttry, Umberto Bellotto. Il mago del ferro. in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, numero monografico, p. 14
Valutazione € 1.600 - 1.800