Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 1.800
In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) - LOBEL-RICHIE (1880-1950; illustratore) - Le Spleen de Paris. Parigi: G. & R. Briffaut, 1921. Splendido esemplare in pregiata legatura firmata Ch. de Samblanx. N. 82 di 352, uno dei 75 esemplari su carta velina d'arches con doppio stato delle acqueforti e firmato a matita dall'illustratore. 4to (325 x 48mm). 30 splendide acqueforti di Almery Lobel-Riche che includono il ritratto di Baudelaire in antiporta. Pregiata legatura in marocchino blu con intarsi di forme geometriche in rosso, viola e oro, dorso decorato, splendide sguardie in carta decorata, tagli dorati, cofanetto (lievi difetti al cofanetto e minimi graffi al dorso).
Valutazione € 2.000 - 3.000