Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30
GRISI, Giulia (1811-1869) - Lotto composto da una Lettera autografa e dalla traduzione del consenso al matrimonio tra lei e Gérard de Melcy di sua madre Giovanna Grassini. Interessante lotto dedicato a Giulia Grisi, considerata tra le migliori soprano del XIX secolo, grande interprete di Rossini e Bellini. Nella lettera la cantante chiede che le vengano riservati due palchi al teatro Niccolini di Firenze mentre è interessante la traduzione autenticata dall'italiano al francese del consenso di sua madre, Giovanni Grassini, al matrimonio con il visconte Gérard de Melcy. (205 x 130mm). Lettera su carta intestata "Villa Salviati, Firenze", due pagine vergate, bifolio. [CON:] Traduzione autenticata del 2 Agosto 1836 (290 X 205mm) 4 fogli, bruniture.
Valutazione € 200 - 300