Lotto n° 279  | Asta 500

Valutazione € 400 - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

SACROBOSCO, Giovanni (1195-1256) - Sfera. Siena: Silvestro Marchetti, 1604.   Prima edizione edita dal Pifferi, monaco incaricato alla corte toscana per l'educazione matematica del figlio del Granduca Cosimo, in cui intendeva dare un intero panorama delle scienze matematiche. "Pifferi mantiene il disegno originale in quattro capitoli del trattato di Sacrobosco, ma il numero di soggetti è straordinariamente maggiore rispetto al trattato originale e ricorda molto le tavole di Ryff dei soggetti delle scienze matematiche". Matteo Valleriani, The Structures of Practical Knowledge, p.429.   4to (224 x 150mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio, ritratto inciso in rame del Pifferi e illustrazioni xilografiche nel testo, fregi e iniziali, tavola delle mansioni legata a p. 76 anzichè in fine (manca parte della carta con il registro e la parte presente è stata incollata, frontespizio con minime riparazioni, occasionali lievi aloni di umidità e macchie di polvere). Legatura moderna con carta decorata e dorso in pelle del XVIII-XIX secolo decorato in oro (lievi graffi al dorso); preservato entro cofanetto in carta moderna.

Valutazione € 400 - 600

Aggiudicato € 400