Lotto n° 1102  | Asta 503

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300

In asta: 23 Aprile 2021 ore 10:00

ANONIMO Grande orologio musicale a scheletro in ottone. Ambito inglese Epoca fine XIX inizio XX Secolo. La struttura si divide in due parti fondamentali: quella alta per il movimento dell’orologio mentre quella bassa racchiude la meccanica della suoneria tradizionale e quella musicale. Quadrante a fascia argentata con cifre romane per le ore e arabi per i minuti. Movimento a cinque treni di cui uno deputato al tempo e gli altri quattro alle suonerie a cilindro su campanelli. In teca di legno e vetro. Misure h. cm 90 (difetti e sostituzioni) Si tratta sicuramente di un orologio costruito in maniera molto ingegnosa da una figura che probabilmente non esercitava la professione di orologiaio o addirittura da uno studente di qualche scuola di orologeria che presentava un saggio dei suoi progressi

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300