Lotto n° 1132  | Asta 503

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 23 Aprile 2021 ore 10:00

DEVON CLOCK’S (attr.) Orologio con tellurio (orrery) e sfera armillare in ottone dorato e acciaio su piedistallo in legno di mogano. Nella parte inferiore è presente il movimento del tempo che indica le ore e i minuti su due quadranti argentati ad anello scorrevole. Nella parte superiore si trova il meccanismo del tellurio che indica in maniera dinamica il sistema solare con sette pianeti rapportati al sole al centro. I movimenti di rivoluzione esplicati sono quelli della terra: 365 giorni. Mercurio: 87 giorni Venere: 229 giorni Marte: 689 giorni Giove: 4339 Saturno 29 anni e mezzo. Il complicato sistema planetario è racchiuso in una sfera armillare incisa con il calendario dei mesi ed i segni zodiacali. Inghilterra anni 80’ del XX Secolo Misure h. cm 44 (difetti)

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 9.000