Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 1.300
In asta: 23 Aprile 2021 ore 10:00
ALESSANDRO COLUZZI ROMA Orologio a lanterna a torre in cassa di legno marmorizzato e mosso sulla sommità. Roma metà XVIII Secolo Mostra in ottone inciso con quadrante firmato in "sei" a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento in ottone e ferro con montanti a base quadrata e pinnacoli a due treni con pendolo corto, scappamento a verga e suoneria variabile delle ore e quarti su due campane situate sulla sommità della cassa. Misure h. cm 278 (difetti)
Valutazione € 1.000 - 1.500