Valutazione € 700 - 800
Aggiudicato € 1.000
In asta: 23 Aprile 2021 ore 15:30
"Vaso Calice" Vaso in terracotta smaltata in nero e bianco con figurazioni geometriche. Manifattura Bitossi, Firenze, 1986. Firmato "SOTTSASS 1986" e con marchio della manifattura. Riedizione dell'originale prodotto nel 1959 (h. cm 47) (lievi difetti) Bibliografia F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, AdArte, Torino 2017, pp. 59, 155, 161
Valutazione € 700 - 800