Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 550
In asta: 23 Aprile 2021 ore 15:30
Credenzino in rovere di forma sagomata a due ante e un cassetto con fascia e fronte intagliati a volatili esotici e animali diversi. Palermo, 1922. Iscrizione di provenienza al retro (cm 130x110x51) (difetti) Provenienza Transatlantico Giulio Cesare come scritto al retro "Sala pranzo Bambini G Cesare prua n.13" Bibliografia E. Sessa, Ducrot. Mobili e arti decorative, Novecento, Palermo 1989, p. 78
Valutazione € 500 - 600