Lotto n° 1271  | Asta 503

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 23 Aprile 2021 ore 15:30

Camino di forma architettonica in marmo nero del Belgio, montanti scanalati decorati con applicazioni in bronzo a teste leonine e fregi, architrave con volute fogliate. Decorato al centro con orologio solo tempo, meccanismo a bilanciere, quadrante in marmo nero con cifre romane in ottone traforato. Secolo XIX (cm 230x185x60) (difetti)

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000