Lotto n° 1274  | Asta 503

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 3.000

In asta: 23 Aprile 2021 ore 15:30

DUBUE JEUNE Pendola di forma architettonica in bronzo dorato e patinato. Cassa raffigurante una chiesa con una scena allegorica legata alla vita contadina. Francia epoca inizio XIX Secolo. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Lancette in ottone dorato finemente incise. Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Misure h. cm 52 (lievi difetti) L’orologio rappresenta un interessante iconografia che anticipa di molto la corrente Neogotica che invece sarà un tema ricorrente nelle casse degli orologi di alcuni decenni più tardi

Valutazione € 1.800  - 2.200

Aggiudicato € 3.000