Manifattura di Meissen, secolo XVIII/XIX. Parte di servizio in porcellana bianca decorata a figure e scene portuali in policromia, profilata in oro. Composto da: caffettiera, teiera, dieci tazzine diverse con nove piattini circolari e uno ottagonale. Tra cui sei tazzine e nove piattini marcati "K", caffettiera marcata "L" in magenta (mancanze e restauri)

Valutazione € 3.300 - 3.500