Lotto n° 1296  | Asta 503

Gabriel Argy Rousseau ( Meslay-le-Vidame  1885 - Parigi  1953 )

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 23 Aprile 2021 ore 15:30

Lampada da tavolo modello "Rosaces". Francia, 1923ca. Pasta vitrea grigio trasparente, blu e verde soffiata in stampo e corrosa all'acido sulla superficie esterna. Base in ferro battuto. Firmato "G. Argy Rousseau" (h. cm 17) (lievi difetti) Bibliografia per esemplari simili: J. Bloch-Dermant, Le verre en France d'Emile Gallé à nos jours, Les éditions de l'amateur, Osny 1983, p. 275

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 2.000