Lotto n° 133  | Asta 503

Donato Creti ( Cremona  1671 - Bologna  1749 )

Scheda critica

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

"Bacco" scultura in terracotta. Siglata "DC". Bologna, secolo XVII (h. cm 35) (mancanze, piccoli restauri) In data 19 Aprile, alle ore 18.37 è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA , BELLE ARTI E PAESAGGIO - per l'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante. Esposizioni Mostra della scultura bolognese del Settecento. Bologna, Museo civico, 12 dicembre 1965-12 gennaio 1966 Bibliografia Renato Roli, Dipinti inediti di Donato Creti in "Arte Antica e Moderna" n. 23, Sansoni, Firenze, 1963, pp. 101-102; Renato Roli, Donato Creti: un "Bacco" in terracotta, in "Arte Antica e Moderna" n. 24, Sansoni, Firenze, 1964; Renato Roli, Donato Creti, Milano, 1967, p. 91, figg. 100-101; Eugenio Riccomini "Scultura Bolognese del Settecento" catalogo della mostra, Bologna, Museo Civico, 12 dicembre 1965-12 gennaio 1966, pp. 71-72, fig. 50

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 20.000