Valutazione € 8.000 - 10.000
Aggiudicato € 7.000
In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30
Maestro della Santa Caterina Gualino, Umbria, prima metà secolo XIV "Madonna con Bambino" scultura in legno raffigurante la Madonna in piedi che sostiene il bambino seduto (h. cm 71) (difetti e mancanze) Attribuita dal Prof. Giovanni Previtali nel 1966 Bibliografia: Roberto Longhi (a cura di) "Paragone 197", luglio 1966, pp. 51-53, figg. 48b, 49, 51
Valutazione € 8.000 - 10.000