Lotto n° 146  | Asta 503

Gaetano Gandolfi ( San Matteo della Decima  1734 - Bologna  1802 )

Scheda critica

Valutazione € 32.000  - 38.000

Aggiudicato € 80.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Busto d'uomo barbuto Olio su tela, cm 47,5x34,5 Al verso iscritto "Vero Ritrato di Gaetano Gandolfi Bolog... / Fatto da Esso Anno 1784" In cornice dorata (difetti e restauri) Bibliografia D. Biagi Maino, Gaetano Gandolfi, Allemandi, Torino, 1995, pp. 100-101, pag. 388, n. 161, tav. LXXVIII; D. Biagi Maino, Gaetano e Ubaldo Gandolfi, opere scelte, Allemandi, Torino, 2002, pag. 99, fig. 38.

Valutazione € 32.000  - 38.000

Aggiudicato € 80.000