Lotto n° 187  | Asta 503

Valutazione € 600  - 700

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Artista attivo a Roma nel secolo XVII L'apparato decorativo del cortile del Collegio Romano per la festa del primo centenario dei Gesuiti del 2 agosto 1640 Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta, mm 450x720 circa In passepartout e cornice (difetti) Bibliografia Disegni antichi. Architettura, scenografie, ornamenti, Firenze 1978, n. 26, illustrato; M. Fagiolo dell'Arco, Corpus delle feste a Roma. I. La festa barocca; Roma 1997, pp. 316-318, illustrato; M. Boiteux, scheda in I Barberini e la cultura europea del Seicento, a cura di F. Solinas, Roma 2007, pp. 352-353, illustrato; Rome 1660. L'Explosion Baroque, catalogo della mostra (Paris, Galerie Tarantino, 18 novembre 2008 - 31 gennaio 2009), a cura di A. Tarantino, cat. 8, p. 24, illustrato.

Valutazione € 600  - 700