Lotto n° 211  | Asta 503

Giuseppe Patania ( Palermo  1780 -  1852 )

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

(Attribuito) Ritratto del re di Prussia "Federico Guglielmo III di Hohenzollern" (1797-1840), olio su tela (cm 85x67) In cornice (difetti) Il re viene qui raffigurato in uniforme da Generale con i suoi ordini cavallereschi, principalmente l'aquila nera e la croce di ferro. Affrontò uno dei periodi più bui e cruciali della storia, a causa delle guerre napoleoniche, e fu uno degli artefici del Congresso di Vienna, 1814-1815.

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 700