Lotto n° 212  | Asta 503

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Curioso oggetto con grande probabilità contentitore per cariche o palle da arma da fuoco, realizzato in corno bovino intagliato con scene religiose e angeli. Al retro raffigurazione della Crocifissione. Coperchio amovibile unito da catenella recante figure di angeli e di caprone. Manico e ghiera in argento cesellato con mascherone centrale. Fondello con raffigurazione della Madonna assisa. Produzione romana, inizio secolo XVII (h. cm 14) (lievi difetti) Oggetti similari sono presenti in alcuni musei

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 700