Valutazione € 700 - 800
Aggiudicato € 600
In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00
Porta polvere costituito da due corna bovine unite tra loro. Parte inferiore squadrettata e zona centrale rivestita in osso bianco decorato da raffinate incisioni di carattere religioso. Coperchio recante inscrizioni e lo stemma della Casa Reale d'Austria con Gran Collare dell'Ordine del Toson d'Oro. Ganci di sospensione in ferro e beccuccio tornito in avorio. Austria, secolo XVIII (h. cm 21) (lievi difetti) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE
Valutazione € 700 - 800