Lotto n° 218  | Asta 503

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Fiasca porta polvere in rame argentato di forma trapezoidale con sbalzi e cesellature raffiguranti animali fantastici e al centro scudo nobiliare. Borchie di sospensione a testa leonina, molla di regolazione e becco in ferro. Al retro gancio per l'innesto alla cintura. Italia del Nord, ultimo quarto del secolo XVI (h. cm 20) (in patina)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.100