Lotto n° 220  | Asta 503

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Fiasca porta polvere di forma trapezoidale in legno rivestito in cuoio con bordure in ferro ribadite da rivetti e grande becco con molla di sblocco. Al retro presente grande gancio per l'innesto alla cintura. Porta polvere da guerra in dotazione a tutti i moschettieri. Produzione europea a cavallo tra il secolo XVI e il secolo XVII (h. cm 29) (lievi difetti e segni del tempo)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 700