Lotto n° 225  | Asta 503

Valutazione € 420  - 470

Aggiudicato € 500

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Kulan-kud in ferro, puntale aguzzo rivettato, coppo emisferico decorato a motivi vegetali e floreali, sulla fascia versetto coranico, sotto la patina si intravedono agemine in oro. Doppia pennacchiera e nasale mobile, mancante della vite di fissaggio. Camaglio a otto punte. Persia, fine secolo XVIII (h. totale cm 57) (lievi difetti)

Valutazione € 420  - 470

Aggiudicato € 500