Lotto n° 227  | Asta 503

Valutazione € 80  - 100

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Fiasca da polvere ricavata da una zucca svuotata e seccata, riccamente incisa sul tutti i lati; uno con scena architettonica e cacciatore in San Lorenzo in Roma, fianchi decorati a motivi floreali con riserve di personaggi, sull'altro lato scena classica con motto. Trottole di sospensione in avorio e beccuccio in legno. Tipica produzione romana, secolo XIX (h. cm 14) (lievi difetti) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 80  - 100