Lotto n° 275  | Asta 503

Valutazione € 330  - 350

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Coltello genovese con impugnatura in corno bovino a due fasce con parte centrale in argento arricchita da ovali in argento decorati a figure maschili. Tallone rivestito in argento sbalzato e cesellato a "trionfo d'armi" e medaglione con figura maschile. Lama ad un filo e mezzo che ha subito la asportazione della punta a causa di una legge dell'epoca. Fodero in cuoio con incisioni geometriche. Genova, seconda metà del secolo XVIII (l. cm 32) (lievi difetti)

Valutazione € 330  - 350